EN
 / Главная / Все новости / Спектакль, объединивший пьесы Чехова и музыку Чайковского, представили в Лондоне

Спектакль, объединивший пьесы Чехова и музыку Чайковского, представили в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2019

Премьера театрально-музыкального действа «Чеховский рояль», поставленного британской творческой группой «7 Star Arts», состоялась в представительстве Россотрудничества в Лондоне. В рамках постановки актёры исполнили сцены из чеховских пьес под аккомпанемент сочинений выдающихся русских композиторов XIX и XX веков — Чайковского, Прокофьева и Рахманинова, сообщает сайт Россотрудничества

Участники «7 Star Arts» в последние годы поставили несколько программ, посвящённых русских поэтам и композиторам. В частности, английские артисты читали стихи Анны Ахматовой и Бориса Пастернака, а музыканты исполнили фрагменты из балетов Мусоргского и Скрябина. По словам основательницы «7 Star Arts» Ивонн Эванс, взявшись за постановку произведений Антона Чехова, творческие единомышленники увидели музыкальность его сочинений. И выбрали музыку русских композиторов, которая, по мнению постановщиков, наилучшим образом помогает понять поставленные сцены из чеховских пьес «Чайка», «Иванов», «Вишнёвый сад» и «Три сестры». 

Сцены исполнила известная британская актриса Сьюзан Порретт, которая снимается в большом кино и играет на сцене лондонского театра «Глобус». Музыку русских композиторов сыграл знаменитый английский пианист Энтони Хьюитт, который выступает в составе Национального симфонического оркестра и Английского камерного оркестра. 

Также в рамках мероприятия состоялась презентация проекта художников Александры Суворовой, Марии Суворовой и Анны Платоновой «Театр в главной роли». Зрители увидели цикл работ, посвящённых устройству и репетиционному процессу в Большом театре и других московских театрах.
Метки:
Антон Чехов, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева