EN
 / Главная / Все новости / Русский музей откроет виртуальный филиал в Ливане

Русский музей откроет виртуальный филиал в Ливане

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2019

Русский музей открывает свой виртуальный филиал в Ливане, сообщает сайт «Ревизор». Он станет первым на территории Аравийского полуострова. Планируется, что он будет действовать при Центре изучения русского языка в городе Захле. Среди его студентов — люди разных возрастов, которые интересуются российской культурой и историей. Филиал одного из самых известных музеев поможет им расширить свои знания в области русского искусства и повысить уровень владения языком за счёт освоения программ и фильмов о русской культуре. 

Центр русского языка открыла Национальная арабо-российская ассоциация (НАРА). У неё существуют крепкие связи с различными учебными заведениями Ливана и Сирии. Это поможет сотрудникам виртуального филиала вести просветительскую деятельность с использованием ресурсов Русского музея за пределами города. 

Открытие виртуального филиала Русского музея очень важно для региона, где проживает большое количество наших соотечественников. На сегодняшний день в Ливане насчитывается несколько десятков тысяч выходцев из России и республик бывшего Советского Союза. А около пятидесяти процентов ливанского населения исповедует христианство. Поэтому здесь больше, чем во многих других странах ближневосточного региона, заметна потребность в доступе к европейскому искусству. 

Напомним, виртуальный филиал Русского музея включает большую коллекцию мультимедийных программ и документальных лент. С их помощью можно не только увидеть произведения российских художников, но и узнать подробности их жизни, особенности творчества. Кроме того, через призму изобразительного искусства можно взглянуть на ход важнейших событий тысячелетней российской истории.
Метки:
Русский музей, филиал

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева