EN
 / Главная / Все новости / Россия усилит поддержку русскоязычных театров за рубежом

Россия усилит поддержку русскоязычных театров за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2019


Россия усилит меры поддержки русскоязычных театров, действующих за рубежом, пообещал министр культуры Владимир Мединский. По его словам, планируется это сделать в рамках программы «Большие гастроли», сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Глава ведомства пояснил, что Москва не может выделять средства для русского театра в Латвии, но при этом можно помочь организовать выступление труппы в нашей стране. Таким образом, уникальные коллективы удастся сохранить.

Театрам, приезжающим с гастролями в Россию, будут оплачивать страховку декораций и оформление виз, а также возмещать расходы на проезд, транспортировку декораций, уплату таможенных пошлин и сборов. Кроме того, полностью компенсируют проживание артистов, выделяя по тысяче рублей на человека ежесуточно.

Программа охватит всю территорию бывшего Советского Союза, от Приднестровья, Осетии, Абхазии до балтийских республик, Украины и Грузии.

Владимир Мединский подчеркнул: культура остаётся вне политики, и какой бы курс ни проводили эти страны, не должны страдать зрители. Тем более нельзя допустить, чтобы пострадал русский театр за рубежом. Он продолжает сохранять лучшие традиции русского классического театра, убеждён министр.

Как сообщал «Русский мир», федеральная программа «Большие гастроли» продолжается уже пять лет. Ведущие театры страны выступают во всех российских регионах. Кроме того, «Большие гастроли» имеют и зарубежное направление: театры из России выступают в других странах, а сюда приезжают русскоязычные коллективы, действующие за рубежом.
Метки:
Большие гастроли, русскоязычные театры

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева