EN
 / Главная / Все новости / Россия осуждает отказ Эстонии пустить в Таллин парусник «Седов»

Россия осуждает отказ Эстонии пустить в Таллин парусник «Седов»

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2019

«Недружественным актом» назвали российские дипломаты запрет на вход в эстонские территориальные воды паруснику «Седов», сообщает портал ERR.

В Таллине обосновали своё решение тем, что на борту парусника находятся курсанты Керченского государственного морского технологического университета. МИД Эстонии заявил, что разрешение на посещение страны противоречит политике непризнания «аннексии» Крыма. Так в Таллине называют вхождение Крыма в состав России.

«Седов» должен был войти в эстонские воды 13 апреля. Напомним, что уже через несколько дней глава государства Керсти Кальюлайд собирается отправиться в Москву, где её согласился принять Президент РФ Владимир Путин.

Эстонские спецслужбы ранее обвинили отечественные гражданские суда в том, что они действуют по заданию российской разведки. Кроме того, в балтийской республике заявили, что крупные парусники ведут пропагандистскую деятельность.

Барк «Седов» занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой учебный парусник в мире. Он посещал эстонскую столицу в сентябре прошлого года и был хорошо встречен жителями и гостями Таллина.

Как сообщал «Русский мир», на паруснике проходят практику курсанты, и основными районами плавания являются Балтийское, Северное и Средиземное моря.
Метки:
российские моряки, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева