EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Травля Джулиана Ассанжа — это удар по правам журналиста

МИД РФ: Травля Джулиана Ассанжа — это удар по правам журналиста

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2019


Гонения на Джулиана Ассанжа, его травлю в МИД РФ назвали ударом по правам журналиста. В ведомстве уверены, то это не что иное, как предание забвению свободы слова. Сам арест основателя WikiLeaks ярко демонстрирует наплевательское отношение к правам этого человека и к его достоинству.

Ранее Эквадор решил отказать Ассанжу в предоставлении дипломатического убежища из-за неоднократных нарушений международных конвенций. Ассанжа задержали накануне по шведскому и американскому ордерам. Лондонский суд обвинил его в нарушении условий выхода под залог. Следующее судебное заседание намечено на начало мая.

Журналист стал известен в 2006 году благодаря своей работе над созданием сайта WikiLeaks, разоблачающем многие секретные материалы, связанные с деятельностью американского правительства.

Руководитель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир», известный эксперт в области международных отношений Вячеслав Никонов убеждён, что арест Ассанжа является моментом полного и окончательного триумфа западной демократии над свободой слова.

«Иудой оказался Ленин.
Ленин Морено.
Отсюда — закон Сноудена-Ассанжа: Захотел свободы? Тебе только в Россию!»
, — написал Никонов на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Метки:
МИД РФ, Джулиан Ассанж, свобода слова, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева