EN
 / Главная / Все новости / В России успешно испытан первый в мире плавучий атомный энергоблок

В России успешно испытан первый в мире плавучий атомный энергоблок

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2019


Испытания ядерной энергетической установки на первом в мире плавучем атомном энергоблоке (ПЭБ) «Академик Ломоносов» прошли успешно. Обе реакторные установки — основную и вспомогательную — вывели на полную мощность, передаёт РИА «Новости».

В «Росэнергоатоме» отметили, что оборудование ПЭБ и автоматические системы управления работают без сбоев.

По словам Андрея Петрова, возглавляющего компанию, успешные испытания стали «огромным достижением большого коллектива специалистов».

По результатам работ будет подписан акт государственной комиссии по приёмке ПЭБ. Лицензия на эксплуатацию должна быть получена в середине лета. Кроме того, в ближайшие полгода завершится возведение береговых и гидротехнических сооружений для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии и тепла в городские сети.

После открытия навигации ПЭБ перевезут в Певек, а первое электричество будет выдано к концу года.

«Академик Ломоносов» — головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. ПЭБ предназначен для работы в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Он сможет обеспечивать энергией порты, нефтяные и газовые платформы в открытом море, удалённые промышленные объекты.

Метки:
«Росатом», инновации

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева