EN
 / Главная / Все новости / Киевский суд отказался блокировать репрессивный закон о языке

Киевский суд отказался блокировать репрессивный закон о языке

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2019


Суд в Киеве не поддержал заявление о запрете спикеру Верховной рады Андрею Парубию подписывать закон о государственном языке, сообщает РИА «Новости».

Иск, который мог помешать подготовке к вступлению документа в силу, подал Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной. В суде отметили, что авторы заявления не смогли предоставить ни одного доказательства в подтверждение противоправности действий спикера украинского парламента.

Закон о государственном языке, который поддержала на прошлой неделе Верховная рада, пытаются отменить. В парламенте уже зарегистрировано четыре проекта соответствующих постановлений.

Напомним, уже спустя несколько часов после принятия закона проект постановления внесли в Верховную раду представители «Оппозиционного блока» Вадим Новинский и Александр Вилкул. Кроме того, группа депутатов рады во главе с основателем «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрием Бойко также зарегистрировала документ об отмене решения парламента по этому закону.

Таким образом, глава Верховной рады не сможет поставить свою подпись под проектом закона. Для этого нужно, чтобы депутаты рассмотрели постановления и отклонили их.

Свой проект внесли депутат от «Оппозиционного блока» Александр Долженков и представители «Оппозиционной платформы — За жизнь» Сергей Дунаев, Николай Скорик и Михаил Папиев. Авторы всех документов предлагают отменить итоги голосования по этому закону, их тексты мало чем отличаются друг от друга.

Планируется, что их рассмотрение на заседании Регламентного комитета украинского парламента состоится почти через две недели. Оно назначено на 14 мая.
Метки:
Статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева