EN
 / Главная / Все новости / На Лимассоле прошёл Кипрско-российский фестиваль

На Лимассоле прошёл Кипрско-российский фестиваль

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2019


Детские ансамбли и взрослые артисты из России и Кипра приняли участие в семейном фестивале, который прошёл в муниципальном парке Лимассола. Фестиваль собрал более десяти тысяч посетителей, гости танцевали и пели вместе с выступающими, посещали полезные мастер-классы и угощались блюдами национальных кухонь. Организаторами Кипрско-российского фестиваля стала редакция газеты «Вестник Кипра» при поддержке посольства России на Кипре и мэрии Лимассола, сообщает «Вестник Кипра».

Кипрско-российский фестиваль не просто развлекательный праздник, а важный шаг в сближении народов двух стран. Это показал состав участников церемонии открытия фестиваля. Её посетили президент Кипра Никос Анастасиадис, посол России на Кипре Станислав Осадчий, мэр Лимассола Никос Николаидис, члены парламента Кипра, депутат Госдумы Сергей Чиндяскин, дипломаты двух стран.


Открытие фестиваля совпало с Днём защиты детей. Организаторы построили программу таким образом, чтобы интересно было всей семье. В парке прошли выступления детских ансамблей, развлекательные программы, концерты и шоу мыльных пузырей. Специальным гостем фестиваля стала популярная российская певица Азиза. Особую программу представил местный планетарий.

Также работали цветочные фотозоны, проходили мастер-классы по изобразительному искусству и робототехнике. Кроме того, организаторы открыли несколько спортивных площадок для детей и взрослых — с батутами, тиром и соревнованиями. В оба дня проведения фестиваля вход был свободным, мероприятие завершилось праздничным фейерверком.


Как никогда разнообразными получились прилавки с сувенирами и различными блюдами русской, азиатской, кипрской и других традиционных кухонь. Также гости смогли посмотреть мультфильмы производства разных стран.
Метки:
соотечественники, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева