EN
 / Главная / Все новости / Конференция в честь 40-летия выставки «Париж — Москва» пройдёт во Франции

Конференция в честь 40-летия выставки «Париж — Москва» пройдёт во Франции

Редакция портала «Русский мир»
12.06.2019


Юбилей легендарной выставки «Париж — Москва», представившей в 1979 году западному миру подлинники творений великих русских художников-авангардистов, отметят конференцией, которая пройдёт 12 июня в Париже. 

Среди её гостей будут участники и организаторы той выставки — Ирина Антонова и другие легенды музейного дела России и Франции, сообщает The Art Newspaper Russia.

Конференция состоится в Центре Помпиду, в организации приняли участие московский Музей изобразительных искусств имени Пушкина и Благотворительный фонд Владимира Потанина. В ходе встречи выступят организаторы выставок 1979 и 1981 годов, а современные искусствоведы и историки обсудят роль выставки в историческом контексте.

Выставка «Париж — Москва» стала самой крупной и значительной экспозицией среди всех совместных музейных проектов двух стран — на одной площадке было собрано около 2500 экспонатов. Выставка продолжила череду парижских экспозиций, на которых были выставлены шедевры из музеев Нью-Йорка и Берлина.

Советско-французская выставка вошла в историю искусства благодаря тому, что на ней были впервые выставлены полотна Казимира Малевича, Василия Кандинского и других русских авангардистов. В мае 1979 года их представили на одной площадке с работами Пикассо, Матисса и других французских художников.

Спустя два года после парижского открытия выставка отправилась в Москву, где также прошла с огромным успехом. Тысячи советских поклонников живописи познакомились с искусством, которого ранее не видели. На выставке побывал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, и он высоко оценил представленные работы. По мнению историков, выставка «Париж — Москва» оказала влияние на политику СССР в области культуры — международных проектов стало больше.


Метки:
российские художники, Париж

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева