EN
 / Главная / Все новости / Студенты из ДНР и ЛНР, получившие российские паспорта, смогут перевестись в вузы России

Студенты из ДНР и ЛНР, получившие российские паспорта, смогут перевестись в вузы России

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2019


Студенты вузов республик Донбасса, ставшие российскими гражданами, получили право на перевод в российские университеты.

Абитуриенты из ДНР и ЛНР смогут поступать в российские вузы на общих основаниях. Об этом заявила в интервью ТАСС заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская.

По её словам, перевод из вузов Донбасса в российские университеты будет проходить в законодательно определённом порядке. В ходе согласования перевода проводится сверка, в ходе которой определяют соответствие образовательных программ вузов Донбасса и России. После этого студент получит перечень дисциплин, которые ему предстоит досдать. Марина Боровская назвала процедуру перевода «индивидуальной историей».

Упрощённый порядок получения российского гражданства жителями ДНР и ЛНР был запущен в текущем году по указу президента России Владимира Путина. Первые паспорта в рамках новой процедуры были выданы 14 июня. Документы на получение гражданства России подали свыше 12 тысячи жителей Донбасса.
Метки:
Донбасс, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева