EN
 / Главная / Все новости / Судебное заседание по делу Кирилла Вышинского перенесли на 19 июля

Судебное заседание по делу Кирилла Вышинского перенесли на 19 июля

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2019


Судебное заседание по делу Кирилла Вышинского перенесли, сообщает РИА «Новости». Это уже вторая такая задержка за последний месяц. Если 3 июля прокуратура заявила, что обвинители не готовы к делу, то на этот раз оказалось, что судьи заняты на другом деле.

Теперь заседание состоится только 19 июля, при том что ранее украинские прокуроры допустили возможность освобождения журналиста из-под ареста. Срок его содержания под стражей заканчивается через неделю, 22 июля.

По словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, сейчас появилась правовая основа освобождения Кирилла Вышинского. Согласно постановлению украинского Конституционного суда, статьи, по которым его обвиняют, не предусматривают обязательного заключения под стражу.

Уполномоченный по правам человека РФ специально приехала в Киев, чтобы присутствовать на заседании суда.

Сам Вышинский ранее заявил на судебном заседании, что прокуроров не волнует правосудие, им требуется лишь, чтобы он как можно дольше оставался за решёткой.

Как сообщал «Русский мир», Кирилл Вышинский был арестован весной прошлого года. Его обвиняют в поддержке республик Донбасса и государственной измене, максимальный срок заключения по предъявленным обвинениям может достигать 15 лет.

Тема освобождения Вышинского обсуждалась на встрече представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира с главой комиссии Совфеда по информационной политике Алексеем Пушковым. По словам российского сенатора, его собеседник включил дело Вышинского в число приоритетных и высказал убеждение в том, что журналист должен получить свободу.
Метки:
Кирилл Вышинский, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева