EN
 / Главная / Все новости / В Мурманске встретились ветераны-блокадники и потомки участников норвежского сопротивления

В Мурманске встретились ветераны-блокадники и потомки участников норвежского сопротивления

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2019


Члены клуба норвежско-российской дружбы провинции Финнмарк посетили Мурманск. На встрече с участниками общества «Жители блокадного Ленинграда» норвежские гости рассказали о том, как их родители воевали против фашистов бок о бок с советскими солдатами, и о мероприятиях по увековечению памяти воинов Красной Армии в Норвегии, сообщает «Мурманский вестник».

В июне в провинции Финнмарк установили памятник советским лётчикам, участвовавшим в воздушных боях в небе Норвегии. Как сообщал «Русский мир», торжественную церемонию открытия монумента приурочили ко Дню памяти и скорби, который отмечают в день начала войны. Два года назад здесь появился монумент в честь воинов СССР, погибших в сражениях Второй мировой войны. Благодарность высечена на русском и норвежском языках. Члены клуба норвежско-российской дружбы многое делают для сохранения памяти о погибших советских солдатах, освобождавших Норвегию от фашистов.

Некоторые из членов клуба, приехавшие в Мурманск, помнят военные события и подвиг родителей и других членов семьи. Кристиан Мюллер рассказал о том, что его отец Освальд Лу в годы оккупации Норвегии прятал в своём доме советских разведчиков и партизан. В результате он был расстрелян, а мать Кристиана попала в концлагерь.

Родители Гюнхельд Шмидт не захотели передать свою рыбацкую шхуну немецкой армии, как было приказано, и приняли решение укрыться в дальней бухте. Гюнхельд помнит из детства, как отцовское судно едва не попалось на глаза немецкому патрулю. Во время войны семья помогала советским военнопленным, передавая им еду.

Стороны договорились продолжать контакты и мероприятия по увековечению памяти героев двух стран.
Метки:
Вторая мировая война, Норвегия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева