EN
 / Главная / Все новости / Моряки с задержанного на Украине танкера прилетели в Москву

Моряки с задержанного на Украине танкера прилетели в Москву

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2019


Моряки из экипажа танкера, задержанного на Украине, вернулись на родину, сообщает РИА «Новости». До Москвы они добирались через Молдавию. Самолёт из Кишинёва приземлился утром 26 июля в российской столице. 

Напомним, сотрудники украинских спецслужб задержали российский танкер. Инцидент произошёл в порту Измаил. В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что они опознали в судне, которое зашло в порт под именем NIKA SPIRIT, танкер Neyma. В СБУ утверждают, что танкер якобы блокировал украинские корабли во время инцидента в Керченском проливе.

На борту танкера устроили обыск, изъяли документы, записи переговоров и бортовые журналы. Кроме того, допросили членов экипажа. По словам капитана, обыск проведён с нарушением правил, а сами моряки никаких правил не нарушали.

В ООН уже призвали обе стороны отказаться от нагнетания обстановки. В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отметили, что будут наблюдать за сложившейся ситуацией. Российский сенатор Франц Клинцевич уверен, что Киев должен как можно быстрее возвратить танкер. По его словам, с возвращением моряков инцидент нельзя считать исчерпанным. Также украинские власти должны извиниться. Член Совета Федерации не сомневается, что у Киева появились новые проблемы и очень сильно затруднилось решение старых.
Метки:
российские моряки, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева