EN
 / Главная / Все новости / Украинский ЦИК опубликовал окончательные данные по выборам в Верховную раду

Украинский ЦИК опубликовал окончательные данные по выборам в Верховную раду

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2019


Украинский Центризбирком завершил обработку протоколов парламентских выборов, сообщает РИА «Новости».

Партия Владимира Зеленского «Слуга народа» лидирует, её поддержали более сорока трёх процентов избирателей. Она победила почти во всех регионах страны, кроме трёх областей: Львовской, Донецкой и Луганской.

На втором месте оказалась «Оппозиционная платформа — За жизнь». За неё свои голоса отдали 13,05 процента избирателей. Именно эта политическая сила выступает за нормализацию отношений с Россией. Тройку лидеров замыкает «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которая набрала 8,18 процента голосов. На несколько сотых меньше у «Европейской солидарности» экс-президента Петра Порошенко. Смог преодолеть пятипроцентный барьер «Голос» музыканта Святослава Вакарчука. Официальные результаты должны быть опубликованы до 5 августа.

Как сообщал «Русский мир», внеочередные парламентские выборы на Украине состоялись в воскресенье, 21 июля. В них приняли участие свыше 14,5 миллиона жителей страны. Всего в списки избирателей входит почти 30 миллионов человек. В России уверены, итоги выборов свидетельствуют о том, что украинские избиратели устали от тех, кто в течение пяти лет уничтожал страну, а Украине требуется новая политика. Три четверти мест в Верховной раде займут новички, и только около двадцати пяти процентов голосов достались ветеранам противостояния с Россией — Порошенко и Тимошенко.
Метки:
выборы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева