EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники привезли четыре золотые медали с международной олимпиады по химии

Российские школьники привезли четыре золотые медали с международной олимпиады по химии

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2019


Четверо юных россиян стали победителями очередной международной олимпиады по химии, сообщает РИА «Новости». Интеллектуальный турнир проводится уже больше полувека, в этом году его принимала французская столица.

Золотые медали привезли из Парижа москвичи Даниил Бардонов, Алексей Шишкин, Никита Чернов и вологжанин Михаил Матвеев. За победу боролись представители более восьмидесяти стран со всего мира.

С победой ребят поздравил Виктор Садовничий, ректор МГУ им. Ломоносова. Он напомнил, что этот год ООН объявила Международным годом Периодической системы Менделеева. По его словам, нынешние награды российских школьников являются ярким доказательством, что Россия, как и полтора века назад, остаётся ведущей державой в химической науке.

Виктор Садовничий выразил уверенность, что у юных химиков есть всё, чтобы стать Менделеевыми нашего времени, повторить его успех. Он заверил, что старейший российский университет будет рад увидеть их среди своих студентов.

Тренируют команду преподаватели химического факультета МГУ — профессор Вадим Ерёмин, профессор Александр Гладилин и кандидат физико-математических наук Александр Белов.

Метки:
олимпиада, химия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева