EN
 / Главная / Все новости / VI Фестиваль церковных песнопений и духовных стихов проводит Община русских-липован Румынии

VI Фестиваль церковных песнопений и духовных стихов проводит Община русских-липован Румынии

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2019


Фестиваль церковных песнопений и духовных стихов открылся во вторник, 6 августа, в румынском городе Галаць. В качестве инициатора и организатора национального проекта выступила Община русских-липован Румынии (ОРЛР), сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников.

Творческий форум в этом году стал уже шестым по счёту, впервые он проходит под эгидой Министерства национального воспитания Румынии.

Нынешний фестиваль посвящён сразу двум юбилейным датам. Одна из них — 440-летие со дня явления иконы Казанской Богоматери, вторая — 1630-летие памяти святителя Григория Богослова.

Конкурс направлен на развитие интереса молодёжи к церковным песнопениям. Он также способствует пониманию и правильному использованию религиозных терминов. Фестиваль помогает больше узнать о своей истории и культуре, повышает уровень владения русским языком.

Участники соревнуются в двух номинациях: «Исполнение церковных песнопений» и «Исполнение духовных стихов».

Как сообщал «Русский мир», липованами называют старообрядцев, которые переселились из России в Молдавское княжество и Буковину в ходе церковных реформ XVII — XVIII веков. В Румынии сегодня живут несколько десятков тысяч русских-липован. У них есть свой печатный орган — газета «Зори», а также представитель в парламенте Румынии. Дети из семей русских-липован, помимо обязательных предметов, изучают в румынских школах русский язык и русскую древлеправославную религию. Община организует языковые олимпиады и концерты русской поэзии.

Метки:
липоване, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева