EN

Ниагарский водопад окрасят в цвета флага Татарстана

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2019


Ниагарский водопад окрасится в цвета флага республики Татарстан, сообщает infosmi. Таким необычным образом татарская диаспора, проживающая в Канаде, планирует поздравить своих соотечественников с Днём Татарстана. Инициатором акции выступил Марат Салахутдинов, возглавляющий Ассоциацию татар Монреаля. По его словам, мероприятие одобрено местными властями.

Ниагарский водопад — один из самых эффектных на планете, расположенный на границе между Канадой и Соединёнными Штатами, — часто используется для различных мероприятий. В основном, с помощью разноцветной подсветки отмечают национальные или фольклорные праздники.

Организаторы пообещали, что все смогут увидеть Ниагару в зелёном, белом и красном цветах в прямой трансляции, которая состоится в Instagram.

День Татарстана отмечается 30 августа — именно в этот день в 1990 году Верховный совет Татарской АССР объявил о государственном суверенитете республики, а в 1994 году она вошла в состав РФ, сохраняя свою конституцию.

Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.