EN
 / Главная / Все новости / Гран-при международного этнического фестиваля получила режиссёр из Якутии

Гран-при международного этнического фестиваля получила режиссёр из Якутии

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2019


Якутский режиссёр Любовь Борисова получила Гран-при IV Международного кинофестиваля «Серебряный Акбузат» за дебютную ленту «Надо мною солнце не садится». Лучшим художественным фильмов жюри назвало картину Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью». Кинофорум, собравший почти 50 этнических и национальных фильмов из восемнадцати стран, проходил в Уфе, сообщает «Культура».

Зрители увидели фильмы, снятые в Австралии, Индии, Франции, Южной Корее, российских национальных республиках и других странах мира. В них рассказывается о жизни коренных народов, языках и традициях. За три фестивальных дня было показано почти полсотни кинофильмов.

По мнению выдающегося польского кинорежиссёра Кшиштофа Занусси, ставшего почётным гостем фестиваля, осознание собственных этнических корней стало для людей спасением в современном мире скоростей и технологий.

«Русский мир» сообщал о том, что жюри фестиваля возглавлял российский артист театра и кино Сергей Шакуров. Победителей удостоили денежными наградами, авторы лучшего фильма основного конкурса получил миллион рублей.
Метки:
российское кино, Уфа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева