EN
 / Главная / Все новости / Посольство России осудило задержание сотрудника «Ростеха» по запросу США

Посольство России осудило задержание сотрудника «Ростеха» по запросу США

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2019


Российские дипломаты потребовали от Госдепартамента США отменить запрос на экстрадицию из Италии топ-менеджера Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК), входящей в «Ростех», Александра Коршунова. Ранее Президент России Владимир Путин назвал задержание российского топ-менеджера проявлением недобросовестной конкуренции со стороны США, сообщает RT.

Представители российского посольства назвали ситуацию вокруг Коршунова, которого американцы подозревают в сговоре и попытке кражи коммерческой тайны, «охотой на российских граждан», осуществляемой по всему миру, и выступили с призывом к американским властям прекратить эту практику.

Российские дипломаты представили свои требования во время посещения Государственного департамента США. По их словам, подобные недружественные проявления приводят к дальнейшему ухудшению отношений между США и Россией.

Александр Коршунов был арестован в аэропорту Неаполя 30 августа по ордеру США. Американская сторона считает, что российский топ-менеджер якобы намеревался украсть у американского производителя авиадвигателей информацию, относящуюся к категории коммерческой тайны. Объявляется, что в случае, если его вина будет доказана, россиянину грозит до десяти лет тюрьмы.

Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), назвал ситуацию проявлением недобросовестной конкуренции. По его словам, ОДК, обладающая огромным опытом и штатом высокопрофессиональных сотрудников, на протяжении многих лет разрабатывала российский авиадвигатель, причём работала открыто, с привлечением иностранных экспертов. Также Президент России призвал США к сотрудничеству между правоохранительными органами двух стран, которое позволило бы решать подобные ситуации в рамках правового поля.
Метки:
российские дипломаты, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева