EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники на Украине отметили 125-летие кинорежиссёра Александра Довженко

Соотечественники на Украине отметили 125-летие кинорежиссёра Александра Довженко

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2019


Сотрудники Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Киеве и представители организаций российских соотечественников возложили цветы к памятнику выдающемуся советскому режиссёру Александру Довженко на территории киностудии его имени в украинской столице. Акция была приурочена к 125-летию режиссёра, сообщает сайт Россотрудничества

Память легендарного кинодеятеля, чьи фильмы известны по всем миру, почтили и в его родном селе Сосница Черниговской области. 


Акция памяти была организована представительством Россотрудничества на Украине, её участниками стали школьники, студенты кинематографических факультетов украинских вузов и творческая интеллигенция региона и Киева. 


Участники побывали в доме, в котором вырос Довженко, и осмотрели открытую в нём музейную экспозицию.

Организаторы акций напомнили, что в годы творческой деятельности Александр Довженко работал в Москве, Одессе и других городах Советского Союза, но его наследие является достоянием всего мира. Также было отмечено, что многие советские идеалы были близки Довженко, который в своём творчестве воспевал дружбу народов и мирную жизнь.

Метки:
советское кино, Киев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева