EN
 / Главная / Все новости / Столетие российского цирка отметили на Цветном бульваре гала-концертом

Столетие российского цирка отметили на Цветном бульваре гала-концертом

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2019


Праздничным гала-концертом отметил Московский цирк Никулина на Цветном бульваре столетие государственного цирка, которое отмечается в этом году, сообщает телеканал «Культура». Поздравить отечественные цирки приехали гости из многих стран.

В любви к отечественному цирковому искусству признался Юджин Чаплин, сын великого комика. Режиссёр французского «Мулен Руж» Тьерри Утрилла сказала, что цирковая школа России — лучшая в мире, наши артисты «делают фантастические вещи».

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что российский цирк вырос из традиций уличного театра, скоморохов и акробатов, поэтому дату можно считать не столько столетием цирка со дня рождения, сколько его совершеннолетием.



Участие в праздничном представлении приняли артисты, живущие в бывших союзных республиках, те, кто составлял славу отечественного цирка, но уже много лет в нём не работал. В их числе клоуны Анатолий Марческий, Май, Андрей Николаев. Юрий Куклачёв, не выходивший на арену цирка двадцать лет, воплотил образ, в котором выступал ещё перед советским зрителем. Специально для этого дня воссоздали знаменитый иллюзионный аппарат Кио. Представители известных цирковых династий наглядно продемонстрировали преемственность поколений.

Как сообщал «Русский мир», вековой юбилей российского цирка отмечался 26 августа. Его днём рождения считается дата подписания декрета Совета народных комиссаров «Об объединении театрального дела». Сто лет назад в этот день подпись под документом поставил Владимир Ленин. В декрете все цирки объявлялись государственными.

Метки:
юбилей, цирк

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева