EN
 / Главная / Все новости / V Всемирный молодёжный форум российских соотечественников стартовал в Софии

V Всемирный молодёжный форум российских соотечественников стартовал в Софии

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2019


Пятый Всемирный молодёжный форум российских соотечественников открывается в столице Болгарии. На протяжении нескольких дней делегатов ждут круглые столы, занятия по секциям, интеллектуальные и деловые игры, презентации проектов, спектакли и экскурсии. Форум организован при поддержке фонда «Русский мир». Это крупнейшая международная встреча представителей русскоязычных молодёжных организаций.

В числе организаторов форума КСРС в Болгарии, Федерация «Союз соотечественников» и Национальное общество «Вместе с Россией». Содействие в проведении оказывают российское посольство, МИД РФ, Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, власти Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа, Россотрудничество, компания «Газпром экспорт» в Болгарии.

В Софию приехали свыше ста тридцати человек. Они представляют почти полсотни разных государств, от Белоруссии до Объединённых Арабских Эмиратов, от Киргизии до Люксембурга.

Центральной темой встречи выбрали «Молодёжь строит будущее». Планируется обсудить цели и перспективы развития молодёжных организаций, проблемы сохранения исторической памяти, популяризации российской культуры и образования, укрепления связей выходцев из нашей страны с исторической Родиной, защиты прав соотечественников, подготовки к празднованию 75-летия Победы и многие другие.

Почётными гостями станут отечественные парламентарии, дипломаты, представители общественных организаций, министерств и ведомств.

По итогам форума будут приняты резолюция и решения, призванные развивать всемирное молодёжное движение и международное сотрудничество, сохранять историческую память, привлекать молодых соотечественников из-за рубежа к реализации совместных проектов, обучению в российских вузах и др.

Метки:
российские соотечественники, София, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева