EN
 / Главная / Все новости /  Квоты на обучение сирийских студентов в России надо расширить, считает эксперт

Квоты на обучение сирийских студентов в России надо расширить, считает эксперт

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2019


Квоты для студентов из-за рубежа для обучения в российских вузах необходимо расширить, убеждён заместитель главы Россотрудничества Михаил Брюханов. По его мнению, увеличение квот должно затронуть и сирийских студентов, сообщает ТАСС. Он выразил надежду на то, что соответствующее решение будет принято в скором времени.

Получение образование в высших учебных заведениях нашей страны является очень эффективным механизмом для развития гуманитарного влияния России. Образование, выразил уверенность представитель ведомства, является одним из инструментов, с помощью которого гораздо проще донести мировоззрение нашей страны до жителей иностранных государств.

Как сообщал «Русский мир», количество сирийских школьников, которые занимаются изучением русского языка, в прошлом учебном году превысило восемнадцать тысяч. Это более чем в семь раз превышает показатели 2014/2015 учебного года.

Русский язык в стране приобретает всё большую популярность и востребованность. Особенно этому поспособствовал тот факт, что пять лет назад он вошёл в школьную программу как предмет по выбору. И если в 2014 году русским языком занимались только в 59 школах, то на сегодняшний день его изучают в 306 учебных заведениях.

В Дамасском университете работает кафедра русского языка. И первые её выпускники уже в прошлом году получили дипломы. На факультет русского языка поступить очень сложно — конкурс растёт с каждым годом. Много делает для развития интереса к русскому языку и Русский центр, который открыл в том же университете два года назад фонд «Русский мир».

Сейчас с Сирией сотрудничают вузы лишь нескольких стран, включая Россию, Китай и Иран. Москва предоставляет сирийцам полтысячи мест в вузах. В этом году число желающих учиться в нашей стране достигло двух с половиной тысяч.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева