EN
 / Главная / Все новости / Начал работу III Международный конгресс преподавателей и руководителей вузов РФ

Начал работу III Международный конгресс преподавателей и руководителей вузов РФ

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2019



Международный конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) российских высших учебных заведений открывается в среду, 16 октября. Он проходит уже в третий раз. Его организует Министерство науки и высшего образования, Российский университет дружбы народов (РУДН), Государственный институт русского языка им. Пушкина. Также в числе организаторов Российская академия образования, Международное некоммерческое партнёрство преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и фонд «Русский мир».

Конгресс объединяет несколько крупных мероприятий. Состоится семинар, посвящённый вопросам набора и обучения студентов из-за рубежа. Запланирован форум, где обсудят современные форматы обучения русскому языку. Их дополнит Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы реализации образовательных программ на подготовительных факультетах для иностранных граждан». Педагогам предложат пройти курсы повышения квалификации.

Среди участников будут представители ведомства науки и высшего образования, главы МАПРЯЛ и РОПРЯЛ, учителя русского языка как иностранного как из России, так и из других стран. К ним присоединятся сотрудники подготовительных отделений вузов, где студенты из-за рубежа изучают русских язык перед тем, как начать учёбу по специальности.

Участники обсудят роль русского языка в мировом образовательном пространстве, тестирование как объективную форму контроля, формат электронного обучения и другие важные темы.

Метки:
конгресс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева