EN
 / Главная / Все новости / Жители казахского города вступились за советские памятники

Жители казахского города вступились за советские памятники

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2019



Жители казахского города Кызылорда встали на защиту памятников Ленину и других изваяний советской эпохи, услышав о реконструкции местного парка культуры и отдыха. По мнению жителей, скульптуры стали изюминкой города и могут привлекать туристов. Власти Кызылорды согласились с обращениями горожан и пообещали отнестись к памятникам бережно, сообщает Sputnik.

Памятники и бюсты Владимира Ленина, Климента Ворошилова и других советских лидеров оказались в парке Кызылорды в 1990-е годы, когда было принято решение уничтожать изваяния или отправлять их на вечное хранение. В Кызылорде решили установить памятники, свезённые из окрестных городов и сёл, в местном парке.

Со временем аллея бюстов исторических деятелей советской эпохи стала отличительной особенностью Кызылорды. Например, в парке можно увидеть Ленина в разном возрасте — в виде ребёнка, молодого человека и зрелого вождя.

Когда было объявлено о большой реконструкции парка, в прессе стали появляться статьи, требующие сохранить памятники и некоторые другие особенности старого парка. Власти также получают обращения от горожан, обеспокоенных судьбой скульптур. На защиту бюстов Ленина встали местные коммунисты, которые называют памятники вождю «символом советской эпохи».

Власти Кызылорды заверили, что памятники останутся в парке и после реконструкции, для них предусмотрен особый уголок.

Метки:
памятники, СССР

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева