EN
 / Главная / Все новости / Делегаты из 90 стран участвуют во Всемирной конференции соотечественников в Москве

Делегаты из 90 стран участвуют во Всемирной конференции соотечественников в Москве

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019


Всемирная тематическая конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом, открылась в Москве, пишет «Парламентская газета». Темой ежегодного форума в этот раз выбрали «Соотечественницы и преемственность поколений».

К участникам присоединились более полутора сотен человек, которые представляют русскоязычные организации из 90 стран. Преимущественно это женщины-соотечественницы, ведущие активную общественную жизнь в зарубежных российских общинах. Вместе с ними на конференции выступают главы министерств и ведомств, руководители органов власти. Также среди участников — известные российские женщины — политики, журналисты, учёные, предприниматели и многие другие.

Форум поможет консолидации активных женщин в российских зарубежных общинах для раскрытия и оптимального использования их творческого и делового потенциала. Он также направлен на сохранение российской идентичности и русского языка в иноязычном пространстве, отстаивание исторической правды, нравственно-патриотического воспитания молодёжи.

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, почти три четверти координационных советов соотечественников возглавляют женщины. Она убеждена, что именно наши соотечественницы являются той мощной «мягкой» силой, благодаря которой сохраняется преемственность поколений, а русская речь гордо звучит по всему миру. Русские женские сообщества за рубежом способны много сделать для укрепления сотрудничества между государствами.

Глава верхней палаты российского парламента не сомневается, что пришла пора дать новый стимул для развития международного движения соотечественниц. Она поддержала предложение по созданию международной организации русскоязычных женщин. Впоследствии организация может войти во все существующие женские дискуссионные площадки. 

Приветствие участникам форума передал глава МИД РФ Сергей Лавров. Запланированы дискуссии по вопросам воспитания молодёжи, работы женских сообществ, консолидации русской диаспоры, защиты прав россиян за рубежом, русского языка как фактора самоидентификации соотечественников. 

Метки:
конференция, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева