EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко: Миллионы людей лишены возможности пользоваться родным языком

Валентина Матвиенко: Миллионы людей лишены возможности пользоваться родным языком

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019


Большую тревогу в России вызывает политика властей некоторых стран, которые проводят курс, направленный на полное уничтожение образовательной системы на русском языке. Об этом заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко во время выступления на открытии Всемирной тематической конференции соотечественников, пишет «Парламентская газета».

Не меньше тревожит и тот факт, что составляются «чёрные списки», в которые включают русскоязычных гражданских активистов и деятелей культуры, отметила политик.

По словам спикера верхней палаты российского парламента, сегодня творятся вопиющие вещи, которые невозможно себе представить в XXI столетии. Миллионы людей не имеют возможности не только получать образование на родном языке, но и просто пользоваться им. Валентина Матвиенко назвала это «геноцидом на уровне культуры».

И в этих условиях защита прав соотечественников «была, есть и будет» одним из приоритетов внешней политики России, подытожила сенатор. Она также сообщила, что Совет Федерации и МИД смогли добиться увеличения финансирования фонда оказания правовой помощи соотечественникам.

Как сообщал «Русский мир», темой ежегодного форума в этот раз выбрали «Соотечественницы и преемственность поколений». К участникам присоединились более полутора сотен человек, которые представляют русскоязычные организации из 90 стран. Преимущественно это женщины-соотечественницы, ведущие активную общественную жизнь в зарубежных российских общинах. Вместе с ними на конференции выступают главы министерств и ведомств, руководители органов власти. Также среди участников — известные российские женщины — политики, журналисты, учёные, предприниматели и многие другие.
Метки:
Валентина Матвиенко, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева