EN
 / Главная / Все новости / Текст «Тотального диктанта» напишет Андрей Геласимов

Текст «Тотального диктанта» напишет Андрей Геласимов

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019


Текст «Тотального диктанта», который пройдёт весной следующего года, напишет Андрей Геласимов, сообщает РИА «Новости». Автор сообщил, что посвятит диктант великому учёному Константину Циолковскому, основоположнику современной космонавтики.

Писатель является лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер». Десять лет назад его отметили за роман «Степные боги». Из-под его пера вышли сборник «Десять историй о любви», роман «Холод».

Главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов добавил, что участникам стоит повторить правило, касающееся приставок, оканчивающихся на «з» и «с».

Следующая акция по проверке грамотности запланирована на 4 апреля 2020 года.

Как сообщал «Русский мир», в этом году автором текста был писатель Павел Басинский. Он читал текст в Таллине, который выбрали столицей «Тотального диктанта».

Масштабная образовательная акция в этом году отметила 15-летний юбилей. Её география охватила все шесть континентов, 80 стран, 19 часовых поясов. Активнее всего себя проявила Германия, следом идут Китай и США.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева