EN
 / Главная / Все новости / Актуальные проблемы русской филологии, сравнительной типологии и перевода обсудили в Душанбе

Актуальные проблемы русской филологии, сравнительной типологии и перевода обсудили в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
31.10.2019


30 октября 2019 года в Таджикском национальном университете прошла ежегодная Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русской филологии, сравнительной типологии и перевода», организатором которой выступили факультет русской филологии и Русский центр ТНУ.
 
Декан факультета русской филологии ТНУ, профессор Гафур Мухаметов отметил, что научная конференция, ставшая уже традиционной, посвящена обсуждению насущных проблем современной филологии и лингводидактики, переводу и переводоведению, а также актуальных вопросов сопоставительной типологии.

Проректор по научной работе ТНУ, профессор Сафармамад Сафармамадов подчеркнул важную роль русского языка, который «соединяет берега, народы и государства, нации и целые цивилизации». Он упомянул о Государственной программе по совершенствованию преподавания и изучения русского и английского языков в Таджикистане на 2015 – 2020 годы, в рамках которой преподаватели факультета русской филологии ТНУ ведут огромную работу.  

Руководитель Русского центра Мехриниссо Нагзибекова вручила гостям благодарственные письма от имени ректора ТНУ, академика Имомзода Мухаммадюсуфа за плодотворное сотрудничество в реализации программ и проектов, направленных на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, российского образования, науки и культуры в Республике Таджикистан.    
 
Далее работа международной научной конференции продолжилась в 5 секциях:  
  • Актуальные проблемы сопоставительной типологии;
  • Методологические аспекты перевода и переводоведения;
  • Современные образовательные технологии в преподавании русского языка и литературы;
  • Русский язык в системе подготовки специалистов межъязыковой коммуникации;
  • Теория и практика анализа художественного текста.
Все участники получили сертификаты об участии в международной конференции.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, конференция, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева