EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Цель дискриминации российских СМИ — сокращение русского языка в мире

Сергей Лавров: Цель дискриминации российских СМИ — сокращение русского языка в мире

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2019


Права российских СМИ в некоторых странах ОБСЕ ущемляются в рамках кампании по сокращению русского языка в мире, уверен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал в ходе выступления на конференции «Свобода СМИ и безопасность журналистов в России и на пространстве ОБСЕ: вызовы и возможности в цифровой век». Форум открылся в среду, 6 ноября, в российской столице, сообщает РИА «Новости». Он работает под эгидой офиса представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ при содействии МИД России.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что об этой кампании накануне говорил Президент РФ, она «преследует цель искусственно и грубо сократить пространство русского языка».

Сергей Лавров отметил, что ОБСЕ должно принципиально оценить вопиющие случаи борьбы с журналистами. Кроме того, международная организация должна принять все необходимые меры, чтобы пресечь порочную практику ограничения доступа к точке зрения, отличной от официальной. Он также назвал политической цензурой отказ в аккредитации российских СМИ на конференцию по свободе СМИ, которая проводилась летом в британской столице.

Как сообщал «Русский мир», организаторы глобальной конференции по свободе прессы без объяснения причин отказали в допуске журналистам агентства Sputnik и телеканала RT. Позже МИД Великобритании заявил, что RT и Sputnik «распространяют дезинформацию», поэтому их и не аккредитовали.

По мнению Сергея Лаврова, целью действий британских властей является размытие универсальных стандартов свободы СМИ, предвзятое регулирование информационных ресурсов, разделение их на своих и чужих.

Подобные случаи происходили и прежде. Ранее Sputnik не допустили без всяких объяснений на конференцию Консервативной партии Великобритании за день до её начала.

Глава российской дипломатии заверил, что Москва будет и в дальнейшем обеспечивать беспрепятственное осуществление профессиональной деятельности для всех без исключения журналистов. Сергей Лавров добавил, что Россия всегда неизменно выступала за честный диалог под эгидой ОБСЕ.

Министр убеждён, что такой формат способствует предметному обсуждению, без политизации всех вопросов, которые появляются у стран-участников ОБСЕ друг к другу.
Метки:
Сергей Лавров, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева