EN
 / Главная / Все новости / Об истории русского зарубежья в Турции расскажут в Москве

Об истории русского зарубежья в Турции расскажут в Москве

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2019


Цикл мероприятий «Неделя русского зарубежья в Турции» пройдёт с 15 по 19 ноября в московском Доме русского зарубежья имени Солженицына, сообщает сайт учреждения. В программу Недели вошли круглые столы о вкладе русских эмигрантов в науку и культуру Турции, а также презентации книг и кинопремьер о ярких представителях русского зарубежья в Турции. Участниками мероприятий станут историки, писатели и деятели культуры из России и Турции, а также российские соотечественники, живущие в Турции.

Цикл мероприятий откроется выставкой «Ираида Барри — русский скульптор в Стамбуле», рассказывающей о россиянке по фамилии Кедрина, блестяще проявившей себя в скульптуре и получившей широкую известность в Турции и за её пределами.

Одним из центральных мероприятий Недели станет международный круглый стол, который пройдёт 18 ноября. Представители науки и культуры России и Турции обсудят вопросы изучения наследия русского зарубежья в Турции. В Москву приедут дипломаты, руководители и сотрудники ведущих музеев Турции, писатели и педагоги.

В рамках Недели будут представлены несколько новых книг о судьбах белоэмигрантов в Турции. На большинство мероприятий вход свободный.
Метки:
русское зарубежье, Турция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева