EN
 / Главная / Все новости / Музыкант Юрий Башмет стал послом «Русских сезонов»

Музыкант Юрий Башмет стал послом «Русских сезонов»

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2019


Звание посла «Русских сезонов» присвоили известному российскому музыканту Юрию Башмету, сообщает сайт Министерства культуры. Ему вручили символ масштабного культурного проекта — статуэтку жар-птицы.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, которая передала статуэтку знаменитому альтисту, дирижёру, педагогу, идея проведения «Русских сезонов» возникла именно на Петербургском международном культурном форуме. Заместитель главы Правительства отметила, что у форума есть конкретные результаты. Они проявляются в новых спектаклях, концертах, появлении новых контактов и укреплении уже существующих связей.

«Русские сезоны» создал Сергей Дягилев больше столетия назад. В современной России возобновили эту замечательную традицию, и она проходит вполне успешно. 

Напомним, в этом году «Русские сезоны» проходят в Германии. В следующем их примет Франция.
Метки:
Юрий Башмет, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева