EN
 / Главная / Все новости / Минобороны России рассекретило документы о Словацком восстании

Минобороны России рассекретило документы о Словацком восстании

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2019



Словацкие партизаны и военные восхищались мужеством советских воинов и вкладом, который Красная армия внесла в победу над фашизмом. Рассекреченные документы из архивов Министерства обороны России свидетельствуют о том, что большая часть словаков в годы Второй мировой войны поддерживала СССР и ждала помощи Красной армии в освобождении страны от фашистов, сообщает РИА «Новости».

На сайте Минобороны России открыт специальный раздел, рассказывающий о событиях в Словакии во время Второй мировой войны. Появление раздела приурочено к 75-летию Словацкого национального восстания. Оно было подавлено гитлеровцами, но партизаны продолжали борьбу до той поры, когда Советская армия (при поддержке чешских и румынских сил) не освободило Словакию.

В рассекреченных документах раскрываются общественные настроения, которые в годы войны царили в общественных и военных кругах Словакии. Из донесений отчётливо видно, что люди испытывали ненависть к фашистам, желая выгнать их со своей территории. При этом поддержкой пользовалась Красная армия.

Словаки поддержали создание в СССР Чехословацкого корпуса. Приводятся слова словацкого генерала Виста, заявившего о том, что сражаться вместе с советскими солдатами против фашистов — честь для словацких воинов. Представители словацкого военного командования тех лет высказывали уверенность в том, что братство двух народов, проявившееся в годы войны, сохранится навечно.
Метки:
Министерство обороны России, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева