EN
 / Главная / Все новости / Великобритания принимает Неделю российского кино

Великобритания принимает Неделю российского кино

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2019


Новые фильмы Павла Лунгина, Владимира Хотиненко, Юрия Быкова и других известных режиссёров вошли в программу Недели российского кино, которая открылась в Лондоне. Зрители британской столицы, Эдинбурга, Кембриджа и Оксфорда увидят 37 полнометражных фильмов и 18 короткометражек, сообщает ТАСС

Программа кинофорума открылась в кинотеатре в центре британской столицы мировой премьерой фильма Клима Шипенко «Холоп». Картина рассказывает о современном молодом человеке, переместившемся в прошлое и оказавшемся в России времён крепостного права.

Также в программу вошли картины «Братство» Павла Лунгина, «Завод» Юрия Быкова, «Давай разведёмся» Анны Пармас, «Ленин. Неизбежность» Владимира Хотиненко и многие другие. Большинство картин в Лондоне представляют режиссёры, продюсеры и актёры. Британская публика встретится с Алексеем Учителем, Александром Петровым, Дмитрием Дюжевым и другими кинознаменитостями.

По словам генерального продюсера Недели Филипа Перкона, популярность кинопоказов российского кино в Великобритании увеличивается, это заметно по росту посещаемости сеансов. Главной миссией Недели Перкон назвал создание и укрепление культурных мостов между Россией и Европой. Помимо кинопоказов и встреч, на площадках Недели пройдут лекции, круглые столы и мастер-классы.

Метки:
российское кино, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева