EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ: Приоритет нашей работы — поддержка соотечественников и продвижение русского языка

Посол РФ: Приоритет нашей работы — поддержка соотечественников и продвижение русского языка

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2019


Поддержка соотечественников является одним из главных приоритетов в работе российских дипломатов в Молдавии, заверил глава посольства РФ Олег Васнецов. Об этом он сказал в ходе выступления на конференции соотечественников, проживающих в республике, сообщает ИА Sputnik

Посол заверил, что российские власти уделяют много внимания защите прав и свобод российских соотечественников. Очень радует, добавил дипломат, что чаще всего эта работа встречает понимание и поддержку. Он уверен, что так будет и при проведении Дней Молдавии в России в 2020 году и Дней России в Молдавии в 2021 году.

Глава российской дипмиссии напомнил, что посольство регулярно оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной войны, помогает им с медицинской помощью, приобретает лекарства и медицинское оборудование.

Ещё одно не менее важное направление работы посольства заключается в сохранении русского языка. Дипломаты регулярно поднимают проблематику продвижения русского языка в ходе официальных мероприятий и рабочих встреч. Олег Васнецов заверил, что работа в этом направлении продолжится. Вместе с соотечественниками посольство будет активно выступать за возвращение русскому языку статуса языка межнационального общения, пообещал высокопоставленный дипломат. Он также выразил уверенность, что соотечественники продолжат оказывать содействие в этом непростом, но очень важном деле. Вместе с РЦНК каждый год посольство организует десятки мероприятий по поддержке русского языка.

Олег Васнецов высоко оценил работу соотечественников и их вклад в укрепление всестороннего российско-молдавского сотрудничества, сохранение русского языка и культуры на молдавской земле. Посол не сомневается, что вместе можно решить все проблемы и ответить на все вызовы.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева