EN
 / Главная / Все новости / Московский Хор мальчиков выступил в Нюрнберге

Московский Хор мальчиков выступил в Нюрнберге

Нателла Якимов, Нюрнберг
10.12.2019

В Нюрнберге в храме Святого Никодима выступил один из лучших детских хоровых коллективов России – московская Хоровая школа мальчиков и юношей «Дебют». Организатором предрождественского концерта хора стало Почётное консульство Российской Федерации при поддержке Русского центра.

Хор «Дебют» был основан в 1997 году и стал одним из самых перспективных хоровых коллективов столицы России. Сегодня в хоровой капелле занимаются более 350 ребят в возрасте от 4 до 18 лет. В 2004 г. хору было присвоено высокое звание «Образцовый детский коллектив» и дан статус «Хоровой школы».

Хоровая школа «Дебют» представляет Россию на самых престижных музыкальных конкурсах, фестивалях не только на Родине, но и за ее пределами. Хор – частый гость на сборных гала-концертах российской столицы – в концертном зале «Россия», в Государственном Кремлёвском дворце, в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Перед концертом в Нюрнберге ребята участвовали и победили в международном конкурсе хоров мальчиков в Риме, побывали с большими концертами в Вене и Страсбурге.

В программе предрождественского концерта в Нюрнберге прозвучала самая разнообразная музыка, от классики до современности, в том числе произведения Свиридова, Моцарта, Баха, Александра Бородина, Сезара Франка, Франца Грубера, Шуберта, Мендельсона, Штрауса, Вивальди, Игоря Матвиенко.

Многочисленная публика на протяжении двух часов наслаждалась голосами талантливых детей. Были блистательно исполнены и духовные песнопения, и известные классические произведения, но особый восторг вызвали любимые во всем мире «Катюша», «Калинка» и «Подмосковные вечера». В свой концерт ребята также включили песню Александры Пахмутовой «Зачарованная даль», тем самым ещё раз поздравив знаменитого советско-российского композитора с 90-летним юбилеем

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, музыка, Рождество, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева