EN
 / Главная / Все новости / Около миллиона артефактов обнаружено при строительстве Крымского моста

Около миллиона артефактов обнаружено при строительстве Крымского моста

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2019


Множество уникальных находок удалось обнаружить учёным в ходе подготовительных работ к строительству Крымского моста, передаёт РИА «Новости»

Площадь археологических раскопок превысила пятьдесят шесть гектаров, на них нашли около миллиона артефактов. Порядка сотни тысяч из них обладают исторической и научной ценностью. После изучения находок их передадут в музеи, которые расположены на обоих берегах Керченского пролива.

Масштабный проект помог сохранить культурное наследие. Интересные открытия сделаны на подъездах к мосту.

Напомним, весной 2017 года при строительстве Крымского моста археологи обнаружили голову древнегреческого божества. Это уникальнейший артефакт для Северного Причерноморья. Предположительно, скульптура датируется V веком до н. э. Также нашли скелет древнего кита. Кости пролежали в геологических слоях десять миллионов лет.

В окрестностях Керчи обнаружили античную усадьбу. Историки считают, что она могла принадлежать представителю династии боспорских царей. Чтобы сохранить памятник истории, трассу проложили по другому участку.

Как сообщал «Русский мир», торжественная церемония открытия железнодорожной части Крымского моста состоится в понедельник, 23 декабря. В ней примет участие Президент РФ Владимир Путин. Мост соединил Крым и материковую часть России через Керченский пролив. Таким образом будет восстановлено железнодорожное сообщение, прерванное пять лет назад.

Первый поезд с пассажирами пересечёт мост в ночь на 25 декабря. Он выйдет в путь 23 декабря из Санкт-Петербурга. Его конечным пунктом станет Севастополь.

Метки:
Крымский мост, археология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева