EN
 / Главная / Все новости / Центральный музей Вооружённых Сил РФ отмечает вековой юбилей

Центральный музей Вооружённых Сил РФ отмечает вековой юбилей

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2019


Центральный музей Вооружённых Сил Российской Федерации отмечает вековой юбилей в понедельник, 23 декабря, сообщает сайт Российского исторического общества. Выставка «Жизнь Красной армии и флота», основанная сто лет назад, за прошедшие годы превратилась в ведущий военно-исторический музей нашей страны.

Юбилейные торжества состоялись накануне, с праздником сотрудников музея поздравил глава государства. Президент назвал музей масштабным культурным и научным центром, который играет огромную просветительскую роль. По словам Владимира Путина, огромная коллекция, хранящаяся в музее, включает в себя исторические документы, документальные фотографии и кинохронику. Их дополняют образцы вооружения и военной техники, рассказывающие о важных этапах развития Российской армии.

Среди экспонатов эполеты, которые носили дети российских императоров, полковые знаки императорской армии начала прошлого столетия. Много места занимают экспонаты периода Советского Союза.

В музее хранится легендарное Знамя Победы, а также высший военный орден СССР — орден «Победа». Его вручали высшему командному составу Красной армии: всего было 20 награждений и 17 кавалеров ордена.

Собрание музея насчитывает более восьмисот тысяч экспонатов.
Метки:
музей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева