EN
 / Главная / Все новости / Жители Костромы учат правила русского языка в автобусах и троллейбусах

Жители Костромы учат правила русского языка в автобусах и троллейбусах

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2019



Жители Костромы смогут повторить правила русского языка прямо во время поездок в общественном транспорте, сообщает KOSTROMA.TODAY.

На протяжении уже нескольких дней по городу ездят автобусы и троллейбусы, где пассажирам предлагают освежить сложности русского языка. В салонах появились таблички со стихами, которые объясняют горожанам, как правильно говорить по-русски. В частности, как правильно ставить ударения, употреблять паронимы — слова близкие по звучанию, но разные по значению.

Инициаторами этого проекта стали студенты филологического факультета Костромского государственного университета (КГУ). По словам студентки Анастасии Меленцовой, будущим преподавателям русского языка и литературы приходится обращать внимание на то, как говорят окружающие их люди.

Идею студентов одобрили руководители высшего учебного заведения и троллейбусного управления. Таблички со стихами останутся в общественном транспорте на месяц. За это время все желающие их успеют запомнить.
Метки:
Кострома

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева