EN
 / Главная / Все новости / В Костроме открыли «Аллею русской культуры» с бюстами классиков

В Костроме открыли «Аллею русской культуры» с бюстами классиков

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2023


«Аллея русской культуры» открылась в одном из парков Костромы, её украшают десять бюстов великих русских композиторов, писателей и поэтов. Они были подарены городу по проекту «Аллея Российской Славы», нацеленному на развитие патриотизма, сообщает интернет-издание «ГородОК. Новости Костромы»

В центре аллеи размещён бюст поэта, писателя и драматурга, создателя современного литературного русского языка Александра Пушкина. Великую русскую литературу на аллее также представляют изваяния Михаила Лермонтова и Фёдора Достоевского. 

Поклонники поэзии «Серебряного века» с радостью прогуляются рядом с бюстами Александра Блока, Анны Ахматовой и Сергея Есенина. Кроме того, в парке можно встретить изображения кинорежиссёра и писателя Василия Шукшина, выдающегося виолончелиста Мстислава Ростроповича, оперного певца Фёдора Шаляпина, музыкального классика Николая Римского-Корсакова. 

Аллея открылась в рамках фестиваля «Читай, Кострома!», также в городе прошла литературная ярмарка. Выбирая место для размещения бюста русских классиков, костромские власти учитывали близость к парку филармонии и научной библиотеки. А это значит, что место будет популярным у любителей культуры и искусства.
Метки:
русская культура, Кострома

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева