EN
 / Главная / Все новости / О подводных находках у берегов Сирии рассказали в Крыму

О подводных находках у берегов Сирии рассказали в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
04.01.2020


Более семидесяти подводных объектов, расположенных на глубине от 3 до 120 метров, обнаружили участники международной подводно-археологической экспедиции в Сирии. Исследования проводились в декабре 2019 года, следующий этап совместной работы запланирован на будущую осень, сообщает РИА «Новости».

Сотрудники Севастопольского госуниверситета и Министерства культуры Сирии обследовали свыше 20 квадратных километров морской акватории, используя мобильный гидролокационный комплекс. Работы велись на территории, где может находиться порт древнего города Амрид. Изучались также морские подходы к острову Арвад, районы близ островов Эль-Аббас, Эль-Фана и другие.

Международные исследования рассчитаны на три года. На следующем этапе планируют использовать оборудование, которое позволит внимательнее осмотреть объекты, обнаруженные в декабре. Будут также изучены прибрежные участки, прилегающие к портам, сообщил представитель СевГУ Виктор Лебединский.

Учёный рассказал, что хорошая погода, державшаяся в конце прошлого года, позволила исследовать участки, втрое превышающие плановые по площади. Пока нельзя утверждать однозначно, являются некоторые открытые объекты археологическими или геологическими, их ещё предстоит идентифицировать. Точно известно, что один объект представляет собой кораблекрушение, второе кораблекрушение необходимо подтвердить, а найденные каменные блоки когда-то были частью оборонительных сооружений острова Арвад. Этот город упоминался ещё в Библии, располагался в двух с половиной километрах от Тартуса и был в древности одним из центров мореплавания в регионе.

Виктор Лебединский также добавил, что в сирийском Тартусе планируют открыть филиал севастопольского вуза.

Как сообщал «Русский мир», севастопольские археологи приняли участие в подводной экспедиции на дне Средиземного моря у сирийского побережья. В СевГУ считают проект уникальным. Учёные надеются, что исследования положат начало многолетнему плодотворному сотрудничеству.

Метки:
археология, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева