EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие отмечают Рождество

Православные верующие отмечают Рождество

Редакция портала «Русский мир»
07.01.2020



Православные россияне и жители других стран сегодня, 7 января, отмечают Рождество. Именно это событие принято за начало новой эры в истории человечества 2020 лет назад, сообщает ТАСС.

Праздничные церковные службы, посвящённые Рождеству, состоялись во всех храмах Русской православной церкви. Они начались за час до полуночи и продолжились утром на всех континентах. Всего в РПЦ более тридцати пяти тысяч храмов и около тысячи монастырей. Они располагаются в семидесяти различных государствах.

Вместе с Русской церковью по Юлианскому календарю Рождество отмечают Сербская, Иерусалимская, Грузинская, Польская православные церкви. Также сегодня праздник в монастырях на Святой горе Афон, у некоторых протестантов и католиков восточного обряда. Кроме того, служба началась в Вифлееме, на том месте, где родился Иисус Христос.

Богослужение в храме Христа Спасителя возглавил накануне вечером патриарх Кирилл.

Как сообщал «Русский мир», в традиционном послании к верующим он выразил уверенность, что чудо, совершившееся больше двух тысяч лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью.

Глава Русской православной церкви назвал Рождество Христово самым главным событием человеческой истории. Он посоветовал навестить своих близких, родителей и друзей, поблагодарить их за добрые дела. 

С Рождеством поздравил россиян Президент РФ Владимир Путин. Глава государства присутствовал на службе в петербургском Спасо-Преображенском соборе. 

По его словам, праздник приносит миллионам людей радость и душевный подъём. Они приобщаются к давним традициям, которые передаются от одного поколения к другому. Рождество наполняет людей любовью, верой в торжество добра и справедливости.

Владимир Путин отметил огромный вклад РПЦ и других христианских конфессий в укрепление духовно-нравственных основ общества, сбережение нашего исторического, культурного наследия, воспитание молодёжи.    

Метки:
Русская православная церковь, Рождество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева