EN
 / Главная / Все новости / Постпред РФ при ОБСЕ осудил героизацию Бандеры на Украине

Постпред РФ при ОБСЕ осудил героизацию Бандеры на Украине

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич осудил героизацию на Украине Степана Бандеры, возглавлявшего запрещённую в России Организацию украинских националистов (ОУН). О бесчеловечных деяниях ОУН и её лидера он напомнил на заседании постоянного совета ОБСЕ, состоявшемся 16 января в Вене, сообщает ТАСС.

Александр Лукашевич обратил внимание европейских политиков и общественности на то, что в начале января на Украине состоялись шествия в честь Бандеры по случаю годовщины со дня его рождения.

Представитель России напомнил, что в 1942 году ОУН влилась в запрещённую в нашей стране Украинскую повстанческую армию (УПА). Её бойцы воевали в составе дивизии СС «Галичина» и батальона «Нахтигаль». Они принимали участие в карательных операциях против евреев, поляков, русских и украинцев, за что были осуждены Нюрнбергским трибуналом.

Попытки навязать фигуру Бандеры всем украинцам в качестве «национального героя» лишь углубляют раскол в обществе, подчеркнул Лукашевич.

Как сообщал «Русский мир», памятник Степану Бандере собираются поставить власти украинского города Конотопа. Монумент может стать самым восточным памятником националисту в стране. Его планируется установить лицом к российской границе, чтобы «Бандера смотрел на Кремль».

В Государственной Думе назвали эту идею провокацией, подчеркнув, что такие предложения свидетельствуют о господстве на Украине идеологии героизации предателей.
Метки:
фальсификация истории, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева