EN
 / Главная / Все новости / Картину Марка Шагала, найденную в 2015 году, продадут с аукциона

Картину Марка Шагала, найденную в 2015 году, продадут с аукциона

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Картина русского и французского художника Марка Шагала «Лестница Иакова» будет выставлена 25 января на торги в израильском городе Герцлия. В 1996 году произведение было украдено, его обнаружили спустя почти двадцать лет. По информации израильских СМИ, картина может быть продана за сумму от 150 до 250 тысяч долларов, сообщает ТАСС.

Полотно, написанное в 1973 году, представляет собой одну из версий картины «Лестница», над которыми Марк Шагал работал с 1950-х по 1970-е годы. Произведение похитили во время выставки в одной из галерей Тель-Авива, в 2015 году полотно нашли в Иерусалиме среди вещей умершей женщины.

Марк Шагал прожил долгую жизнь и умер за два с половиной года до столетнего юбилея. Первая половина жизни всемирно известного художника связана с Российской империей и Советской Россией. Шагал жил и учился в родном Витебске и Санкт-Петербурге. В 1918 году был назначен комиссаром по делам искусств Витебского губисполкома. Вторую часть жизни Марк Шагал прожил в Париже. 

«Русский мир» сообщал о том, что в ноябре 2019 года в Москве выставили на аукцион издание гоголевских «Мёртвых душ» с иллюстрациями и дарственной надписью Марка Шагала.
Метки:
Марк Шагал, русские художники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева