EN
 / Главная / Все новости / Бесплатные курсы подготовки к «Тотальному диктанту» стартуют в Иркутске и Уфе

Бесплатные курсы подготовки к «Тотальному диктанту» стартуют в Иркутске и Уфе

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2020


Бесплатные курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» открываются на родине Андрея Геласимова, в Иркутске, сообщает ИА «Альтаир». Всех, кто хочет стать участником образовательной акции, приглашают в пятницу, 7 февраля, в Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) Иркутского госуниверситета. Занятия будет проводить старший преподаватель Ирина Лукина.

По словам педагога, курсы «Русский по пятницам» готовы принять всех желающих. Занятия будут проходить каждую неделю. Никакой регистрации не требуется. Слушателям предоставляется возможность не только повторить теоретические знания, но и закрепить правила правописания, орфограммы и знаки препинания.

В Иркутске откроется 25 площадок «Тотального диктанта» Бесплатные курсы будут работать и в Уфе. В столице Башкирии они называются «Русский по четвергам». Первое занятие запланировано на 13 февраля.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году курсы организовали в 14 странах. Их начало приурочили к Международному дню родного языка. Программа состояла из восьми еженедельных двухчасовых уроков. Темы занятий подготовил экспертный совет «Тотального диктанта», опираясь на текст диктанта. Кроме того, проходили курсы и в онлайн-формате для тех, кто не мог посещать занятия очно. 

Напомним, «Тотальный диктант» состоится 4 апреля. В прошлом году масштабная образовательная акция отметила 15-летний юбилей. Её география охватила все шесть континентов, 80 стран, 19 часовых поясов.

В нынешнем сезоне «Тотальный диктант» будет продвигать тему космоса. Автор текста — Андрей Геласимов — посвятит текст малоизвестным подробностям жизни Константина Циолковского, основателя русской теоретической космонавтики. Столицей «Тотального диктанта» в 2020 году выбран Санкт-Петербург.
Метки:
Тотальный диктант, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева