EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Душанбе смогут изучить книги о Великой Отечественной войне

Студенты из Душанбе смогут изучить книги о Великой Отечественной войне

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
10.02.2020

7 февраля 2020 г. в Русском центре Таджикского национального университета начались мероприятия, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Руководитель Русского центра Мехриниссо Нагзибекова открыла мероприятие и отметила, что в этом году Русским центром, факультетом русской филологии ТНУ и Обществом дружбы «Таджикистан – Россия» планируется «проведение множества акций и мероприятий, отдающих дань памяти и гордости за тех людей, кто завоевал эту победу – это наши ветераны, так как молодое поколение должно помнить, какой вклад их бабушки и дедушки внесли в победу в Великой Отечественной войне».

По инициативе ветеранов 201-й российской военной базы состоялось открытие военно-исторического уголка с целью обогатить библиотеку литературой военных лет и предоставить возможность каждому студенту ТНУ изучить книги о Великой Отечественной войне, прикоснуться к тому времени, которое ознаменовалось Великой Победой братских народов СССР.

В рамках открытия военно-исторического уголка председателем совета ветеранов 201-ой российской военной базы в Республике Таджикистан Абдурашидом Рахмановым был проведён «урок мужества» со студентами факультета русской филологии ТНУ и факультета филологии Российско-Таджикского (Славянского) университета .

Ветеран рассказал о наиболее значимых этапах Великой Отечественной войны, напомнил ребятам о Героях Советского Союза из Таджикистана, которые с достоинством и честью выполняли свой воинский долг в рядах Красной армии, а также о роли таджикского народа в победе над фашизмом.

Рассказывая о подвигах героической 20-й таджикской Краснознамённой горно-кавалерийской дивизии в битве под Москвой, председатель совета ветеранов особо подчеркнул значимость единения народов в сложное для Родины время и призвал студентов изучать историю, с уважением и бережностью относиться к памяти предков, погибших в эту жестокую войну.

По завершении мероприятия ветеран пригласил студентов посетить музей 201-й российской военной базы. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, Великая Отечественная война, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева