EN
 / Главная / Все новости / Школьники в Душанбе читали стихи о космосе

Школьники в Душанбе читали стихи о космосе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
16.04.2024

тну-рц160424.jpg

8 – 15 апреля в Русском центре Таджикского национального университета прошли мероприятия, посвящённые Дню космонавтики и 90-летию первого космонавта Юрия Гагарина.

Организатором мероприятий выступили Русский центр и кафедра методики преподавания русского языка и литературы факультета русской филологии ТНУ.

Студенты и учащиеся столичных школ выступили с презентациями об истории этого праздника, о жизни Юрия Гагарина – первого космонавта мира, посмотрели документальные фильмы «История космонавтики», «9 достижений СССР» и «Звезда по имени Гагарин».

13 апреля прошёл конкурс чтецов, посвящённый Дню космонавтики. Куратором конкурса выступила учительница русского языка средней школы № 93 Малика Сафарова. Ученики младших классов столичных школ эмоционально и артистично читали стихотворения о космосе и космонавтах. Цель этих мероприятий – познакомить студентов и учащихся с историей развития космонавтики, расширить их представления о первооткрывателях космоса, развить интерес к достижениям науки и техники, создать условия для развития интеллектуальных и творческих способностей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева