EN
 / Главная / Все новости / В Луганске состоялся междисциплинарный научный форум

В Луганске состоялся междисциплинарный научный форум

Русский центр в Луганске
12.02.2020

11 февраля 2020 года в Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького прошло заседание междисциплинарного научного форума «Акмеология: творчество, разрушение и созидание в условия глобальных вызовов человечеству». Организаторами мероприятия, посвящённого 75-летию великой Победы и Дню российской науки, выступила кафедра экономико-правовых дисциплин Луганской академии внутренних дел имени Э. А. Дидоренко и ЛРУНБ им. М. Горького.

На встрече присутствовали представители Народного совета ЛНР, Министерства иностранных дел ЛНР, учреждений высшего и среднего образования, студенческая молодёжь, сотрудники библиотеки.

Одним из главных центров исследований и практических разработок по акмеологии в ЛНР является кафедра экономико-правовых дисциплин ЛАВД им. Э. А. Дидоренко, организовавшая на базе своего учебного заведения специализированный «Акме-центр». К его работе привлекаются представители учёного и образовательного сообщества Луганской народной республики, педагоги, психологи и другие профильные специалисты, многие из которых стали гостями форума.

В ходе встречи рассматривались вопросы развития образовательного процесса с учётом достижений акмеологии, изучения опыта советского периода, построения карьеры, работы с представителями подрастающего поколения в эпоху цифровых технологий. Живую дискуссию вызвал доклад на тему текущего состояния украинской массовой культуры и демонизации русских в творчестве современных украинских певцов. География мероприятия не ограничилась жителями Луганщины. Так, свои видеовыступления прислали учёные из Минска и Санкт-Петербурга, плотно занимающиеся акмеологической проблематикой.

В завершение вниманию участников был представлен информационный ресурс ЛРУНБ им. М. Горького – портал «Библиотека – учёным» на официальном сайте и его разделы, в частности, новая база данных «Луганщина научная». По результатам форума планируется издание сборника материалов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, ЛНР, форум, наука

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева