EN
 / Главная / Все новости / Есенинские центры в России и за рубежом объединятся к 125-летию поэта

Есенинские центры в России и за рубежом объединятся к 125-летию поэта

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2020



Музеи, творческие коллективы, вузы, связанные с именем Сергея Есенина, объединятся в международный кластер, сообщает ТАСС. К нему также присоединятся другие организации, которые носят имя русского поэта. Культурно-образовательный кластер будет работать на базе Рязанского государственного университета. Создание масштабной площадки приурочено к юбилейному дню рождения поэта. В этом году со дня рождения Есенина исполняется 125 лет.

В вузе пояснили, что кластер будет играть роль площадки, предназначенной для обмена различной информацией, в том числе об исследованиях, мероприятиях. Кроме того, он поможет создать единое культурно-образовательное пространство.

В кластер войдут около двух десятков музеев поэта. Среди них те, которые находятся не только на его родине, но и в Москве, Азербайджане, Узбекистане. Нельзя обойтись, уверены организаторы, без народных и частных музеев, также посвящённых Сергею Есенину. К совместной работе подключатся десяток библиотек со всей стране, носящих имя Есенина, научные центры в Рязани, Донецке и Луганске, концертный зал в Рязани, интернет-ресурсы, оргкомитеты есенинских фестивалей.

Участники будут проводить музыкальные и стихотворные форумы, вебинары и видеомосты. Рязанский Есенинский научный центр собирается читать лекции. Последние несколько лет в Рязани работали над составлением карты есенинских мест. Она подробно описывает маршруты поездок поэта.
Метки:
Сергей Есенин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева