EN
 / Главная / Все новости / Творчеству Сергея Есенина посвятили литературный вечер в Бустоне

Творчеству Сергея Есенина посвятили литературный вечер в Бустоне

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/88104073/?utm_source=search&utm_term=serp

В таджикистанском городе Бустоне состоялся литературный вечер, посвящённый творчеству классика русской поэзии Сергея Есенина. Участники мероприятия услышали, как произведения поэта звучат на русском, таджикском и китайском языках, сообщает телеграм-канал Русского дома в Таджикистане

Литературный вечер был организован в Институте Конфуция при Горно-металлургическом институте Таджикистана в Бустоне. Было отмечено, что стихи русского поэта переводились на многие языки, включая таджикский.

Участников мероприятия познакомили с русистом Сюй Сяодуном, который представил переводы текстов Сергея Есенина на китайский язык в стиле древних стихов династии Тан и Сун. Аудитория услышала, как произведения русского поэта звучат на китайском и русском языках.

Гостем вечера стал генконсул России в Ходженте Сергей Ланкин и исполняющая обязанности главы представительства Россотрудничества в Таджикистане Татьяна Мудрова. Выступая перед собравшимися, она назвала Сергея Есенина «поэтом русской природы».

Русский дом в Ходженте представил полотна таджикского художника Фариза Мухитдинова, написавшего русские пейзажи после прочтения стихов русского классика.

Метки:
Сергей Есенин, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева